Buenos Aires tiene sus Comisiones en Diputados

Mediante la Resolución 861/16 y con las firmas de Eduardo Cergnul (Secretario Legislativo), Gerardo Otero (Secretario Administrativo) y del presidente de la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires, Jorge Sarghini, quedaron conformadas todas la Comisiones.

Sarghini finalJorge Sarghini, presidente de la Legislatura bonaerense.

El listado completo es el siguiente:

Comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia
NARDELLI, Santiago Andrés; GUTIERREZ, Carlos Ramiro; RÉVORA, Santiago Eduardo; MOSCA, Ángel Manuel; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; SILVESTRE, Jorge Luis; CORRADO, María Marta; AMONDARAIN, Juan José; REGO, Graciela Nora; NAVARRO, Luis Fernando; QUINTEROS, Héctor Andrés; ZURRO, Avelino Ricardo; SANTIAGO, Jorge Leonardo; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Presupuesto e Impuestos
DALETTO, Marcelo; ARATA, María Valeria; AMENDOLARA, María Valeria; MOSCA, Ángel Manuel; SILVESTRE, Jorge Luis; PÉREZ, Fernando; VIVANI, Mauricio Andrés; ESLAIMAN, Héctor Rubén; AMONDARAIN, Juan José; NAVARRO, Luis Fernando; DEBANDI, Juan Agustín; MOCCERO, Ricardo Alejo; GRENADA, Rubén Carlos; GIACOBBE, Mario Pablo; LÓPEZ, Sandra Mónica.

Comisión de Legislación General
GIACCONE, Rocío Soledad; OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; PARIS, Sandra Silvina; CASTELLO, Guillermo Ricardo; MANCINI, Jorge Omar; LEDESMA, Julio Rubén; LISSALDE, Ricardo; ARATA, María Valeria; ELIAS, Manuel; FELIÚ, Marcelo Enrique; CUBRIA, Patricia; COCINO, Juan Daniel.

Comisión de Salud Pública
LORDEN, María Alejandra; GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; TORRESI, María Elena; RICCHINI, María Laura; NARDELLI, Santiago Andrés; LEDESMA, Julio Rubén; ACUÑA, Carlos Alberto; CORRADO, María Marta; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; MUSSI, Juan José; ROSSI, José Ignacio; LÓPEZ, Sandra Mónica.

Comisión de Educación
ROVELLA, Diego Alejandro; MARTINEZ, María Alejandra; BONELLI, Lisandro Emilio; PARIS, Sandra Silvina; ZUCCARI, Vanesa; PÉREZ, Fernando; BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; GIACCONE, Rocío Soledad; AMENDOLARA, María Valeria; RATTO, María del Huerto; ANDREOTTI, Juan Francisco; LÓPEZ, Sandra Mónica; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Ciencia y Técnica
COCINO, Juan Daniel; VIVANI, Mauricio Andrés; VALICENTI, Cesar Daniel; YANS, Orlando Horacio; ROVELLA, Diego Alejandro; GUITIERREZ, Carlos Ramiro; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Trabajo
LEDESMA, Julio Rubén, DOVAL, Hernán Diego; MANCINI, Jorge Omar; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; RAGO, Roberto Omar; FUNES, Miguel Ángel José; TORRES, Eduardo Marcelo; ANDREOTTI, Juan Francisco; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Asuntos Municipales
ANDREOTTI, Juan Francisco; REGUEIRO, Alfonso Aníbal; VIGNALI, Mario Gustavo; LORDEN, María Alejandra; RICCHINI, María Laura; SILVESTRE, Jorge Luis; MANCINI, Jorge Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; ARATA, María Valeria; DOVAL, Hernán Diego; RÉVORA, Santiago Eduardo.

Comisión de Previsión y Seguridad Social
ACUÑA, Carlos Alberto; VIGNALI, Mario Gustavo; REGO, Graciela Nora; DALETTO, Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Políticas Sociales
BARBIERI, Verónica Mabel; COCINO, Juan Daniel; SANCHEZ, Alicia; DENOT, Liliana Elsa; ANTINORI, Rosío Soledad; TORRES, Eduardo Marcelo; TEDESCHI, María José.

Comisión de Derechos Humanos
FUNES, Miguel Ángel José; DENOT, Liliana Elsa; KANE CÁCERES, Guillermo; PARIS, Sandra Silvina; CORRADO, María Marta; ARATA, María Valeria; RAMIREZ, Evangelina Elizabeth.

Comisión de Obras Públicas
TORRES, César Ángel; BONELLI, Lisandro Emilio; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; MOSCA, Ángel Manuel; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; ANDREOTTI, Juan Francisco; BRITOS, Fabio Gustavo; ABARCA, Walter José; MOCCERO, Ricardo Alejo; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OROÑO, Hugo Francisco; SANTIAGO, Jorge Leonardo.

Comisión de Servicios Públicos
MONFASANI, Víctor Daniel; RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; ZUCCARI, Vanesa; SILVESTRE, Jorge Luis; VIGNALI, Mario Gustavo; OLIVER, Luis Alberto; REGUEIRO, Alfonso Aníbal; REGO, Graciela Nora; SAN PEDRO, Mariano Sabino; BRITOS, Fabio Gustavo; VILLORDO, Sergio Omar; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor
RAMIREZ, Evangelina Elisabeth; ANTINORI, Rosío Soledad; BONELLI, Lisandro Emilio; DALETTO, Marcelo; GIACOBBE, Mario Pablo; MARTINEZ, María Alejandra; RATTO, María del Huerto.

Comisión de Industria y Minería
QUINTEROS, Héctor Andrés; ABAD, Maximiliano; BONELLI, Lisandro Emilio; VIGNALI, Mario Gustavo; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ACUÑA, Carlos Alberto; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo.

Comisión de Energía y Combustibles
TORRES, Eduardo Marcelo, LÓPEZ, Sandra Mónica; ACUÑA, Carlos Alberto; ANTINORI, Rosío Soledad; BARBIERI, Verónica Mabel; LEDESMA, Julio Rubén; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ELIAS, Manuel; MARTINEZ, María Alejandra.

Comisión de Niñez, Adolescencia, Familia y Mujer
CORRADO, María Marta; PINTOS, Liliana Alejandra; BARBIERI, Verónica Mabel; ROVELLA, Diego Alejandro; RICCHINI, María Laura; ARATA, María Valeria; TEDESCHI, María José, SAN PEDRO, Mariano Sabino; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Asuntos Agrarios
RATTO, María del Huerto; MOCCERO, Ricardo Alejo; SANCHEZ, Oscar Alberto; ZUCCARI, Vanesa; VIVANI, Mauricio Andrés; RICCHINI, María Laura; RAGO, Roberto Omar; MIGNAQUY, Javier Carlos; GARATE, Pablo Humberto; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; ABARCA, Walter José; CHEPPI, Juan Manuel; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Ecología y Medio Ambiente
MANCINI, Jorge Omar; TEDESCHI, María José; OROÑO, Hugo Francisco; DENOT, Liliana Elsa; PÉREZ, Fernando; TORRESI, María Elena; MIGNAQUY, Javier Carlos; VILLORDO, Sergio Omar; REGO, Graciela Nora; GRANDE, Lauro Manuel Marcelo; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca
CASTELLO, Guillermo Ricardo; BONELLI, Lisandro Emilio; IRIART, Rodolfo Adrián; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; SILVESTRE, Jorge Luis; BARRAGAN, Eduardo Alberto; ABAD, Maximiliano; ARATA, María Valeria; FARONI, Javier Horacio; MARTINEZ, María Alejandra; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Asuntos del Conurbano
MUSSI, Juan José; TEDESCHI, María José; DÍAZ, Marcelo Eduardo; TORRESI, María Elena; BARBIERI, Verónica Mabel; ESLAIMAN, Héctor Rubén; DEBANDI, Juan Agustín.

Comisión de Asuntos Regionales y del Interior
BRITOS, Fabio Gustavo; SANTIAGO, Jorge Leonardo; ZURRO, Avelino Ricardo; ZUCCARI, Vanesa; DALETTO, Marcelo; VIVANI, Mauricio Andrés; GUITIERREZ, Carlos Ramiro.

Comisión de Asuntos Culturales
FARONI, Javier Horacio; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; YANS, Orlando Horacio; LORDEN, María Alejandra; ABAD, Maximiliano; GARATE, Pablo Humerto; GRENADA, Rubén Carlos.

Comisión de Comercio Exterior
MERQUEL, Marisol; OROÑO, Hugo Francisco; ABAD, Maximiliano; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; QUINTEROS, Héctor Andrés; FELIÚ, Marcelo Enrique.

Comisión de Transporte
DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; VALICENTI, Cesar Daniel; BRITOS, Fabio Gustavo; MANCINI, Jorge Omar; NARDELLI, Santiago Andrés, MIGNAQUY, Javier Carlos; OROÑO, Hugo Francisco.

Comisión de Turismo y Deporte
DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; CHEPPI, Juan Manuel; BARRAGÁN, Eduardo Alberto; TORRES, César Ángel; IVOSKUS, Daniel Hernán; PINTOS, Liliana Alejandra; FARONI, Javier Horacio.

Comisión de Tierras y Organización Territorial
SÁNCHEZ, Alicia; PÉREZ, Fernando; LISSALDE, Ricardo; RAGO, Roberto Omar; TORRES, César Ángel; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; KANE CÁCERES, Guillermo.

Comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios
YANS, Orlando Horacio; ESLAIMAN, Héctor Rubén; IRIART, Rodolfo Adrián; MOSCA, Ángel Manuel; RICCHINI, María Laura; TORRES, César Ángel; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; DÍAZ, Marcelo Eduardo; GIACOBBE, Mario Pablo; TORRES, Eduardo Marcelo; NAVARRO, Luis Fernando.

Comisión de Prevención de Adicciones
BARRIENTOS, Mauricio Gabriel; BRITOS, Fabio Gustavo; KANE CACERES, Guillermo; BARBIERI, Verónica Mabel; DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martín; TEDESCHI, María José; DI MARZIO, Gustavo Gabriel.

Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda
NAZABAL, Karina María Verónica; RATTO, María del Huerto; OLIVER, Luis Alberto; SANCHEZ, Oscar Alberto; RAGO, Roberto Omar; DEBANDI, Juan Agustín; LISSALDE, Ricardo.

Comisión de Producción y Comercio Interior
MIGNAQUY, Javier Carlos; ZUCCARI, Vanesa; ELIAS, Manuel; IVOSKUS, Daniel Hernán; CASTELLO, Guillermo Ricardo; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; MONFASANI, Víctor Daniel; CUBRIA, Patricia; CHEPPI, Juan Manuel.

Comisión de Reforma Política y del Estado
GARATE, Pablo Humberto; IVOSKUS, Daniel Hernán; SAN PEDRO, Mariano Sabino; MOSCA, Ángel Manuel; NARDELLI, Santiago Andrés; BONELLI, Lisandro Emilio; ESLAIMAN, Héctor Rubén; OTTAVIS, José María; PORTOS, Lucía.

Comisión de Capacidades Diferentes
ROSSI, José Ignacio; ARATA, María Valeria; VIVANI, Mauricio Andrés; ROVELLA, Diego Alejandro; VIGNALI, Mario Gustavo, TEDESCHI, María José; ANDREOTTI, Juan Francisco; CUBRIA, Patricia; SAN PEDRO, Mariano Sabino.

Comisión de Mercosur
TORRESI, María Elena; MANCINI, Jorge Omar; REGO, Graciela Nora; DENOT, Liliana Elsa; SILVESTRE, Jorge Luis; RATTO, María del Huerto; NAZABAL, Karina María Verónica; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; MERQUEL, Marisol.

Comisión de Juventud
GODOY, Gabriel Fernando; RICCHINI, María Laura; ANDREOTTI, Juan Francisco; ROVELLA, Diego Alejandro; FARONI, Javier Horacio; MERQUEL, Marisol; NAZABAL, Karina María Verónica.

Comisión de Igualdad Real de Oportunidades y Trato
PORTOS, Lucía; GRENADA, Rubén Carlos; ARATA, María Valeria; LORDEN, María Alejandra; RATTO, María del Huerto; PINTOS, Liliana Alejandra; SANCHEZ, Alicia.

Comisión de Asociaciones, Federaciones y Colegios Profesionales
LISSALDE, Ricardo; DI MARZIO, Gustavo Gabriel; OLIVER, Luis Alberto; VIGNALI, Mario Gustavo; ARATA, María Valeria; PORTOS, Lucía; GIACOBBE, Mario Pablo.

Comisión de Relaciones Parlamentarias
PARIS, Sandra Silvina; ELIAS, Manuel; LISSALDE, Ricardo; TORRESI, María Elena; IVOSKUS, Daniel Hernán; DI PASCUALE, Rodolfo Marcelo; FARONI, Javier Horacio; ZURRO, Avelino Ricardo; RÉVORA, Santiago Eduardo.

2017-03-13T19:42:59+00:00

Leave A Comment